Vernetzung

Der Arbeitskreis Asyl Schwäbisch Gmünd e.V. vertritt die Einstellung, dass eine gute Vernetzung mit allen Agierenden in der Flüchtlingsarbeit zur Verbesserung der Lebenssituation von Flüchtlingen beiträgt. Daher arbeiten wir im Austausch mit den Behörden und anderen Organisationen. Dabei setzten wir auf Dialog statt Konfrontation. Ehrenamt und Hauptamt sollten sich auf Augenhöhe begegnen und gemeinsam Lösungen für Probleme entwickeln.

Stabstelle Flüchtlinge PFIFF
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 1819258
Fax: 07171 1819279
fluechtlinge@schwaebisch-gmuend.de
www.schwaebisch-gmuend.de

Flüchtlingsbeauftragte


Integrationsbeauftragter
Hermann Gaugele
Marktplatz 37
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 603-5011
Fax: 07171 603-5099
integration@schwaebisch-gmuend.de


Amt für Familie und Soziales, Wohnungshilfe, Flüchtlinge und Rückkehrprojekt QUARK
Hans-Peter Reuter
Marktplatz 37
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 603-5040
Fax: 07171 603-5099
hans-peter.reuter@schwaebisch-gmuend.de


Migrationsberatung – für anerkannte Flüchtlinge
Diakonische Bezirksstelle
Buchstr. 145/1
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 68745
Fax: 07171 30513
migration@diakonie-ostalbkreis.de

Jugendmigrationsdienst Schwäbisch Gmünd
Angelika Grimmbacher
Franziskanergasse 3
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 64955
Fax: 07171 182783
jmd.schw.gmuend@invia-drs.de
www.invia-drs.de/jugendmigrationsdienste/orte/schwaebisch-gmuend.html

Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge Hardt
Heimleitung/ Teamleitung A GU Oberbettringen
Katja Rettenmeier
Oberbettringer Str. 177/1
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 32-4611
Fax: 07171 32-584611
Katja.Rettenmeier@ostalbkreis.de
www.ostalbkreis.de

Stellv. Leitung GU Oberbettringen, Ehrenamtskoordination, Rückkehrprojekt Quark
Christiane Ulm
Tel.: 07171 32-4632
Fax: 07171 32-584632
christiane.ulm@ostalbkreis.de

Weitere Ansprechpartner Sozialdienst Hardt:
Ebony Greene – Deutschkurse, VAB-Klassen
Tel.: 07171 32-4606
ebony.greene@ostalbkreis.de

Mimoza Ahmetaj
Tel.: 07171 32-4612
mimoza.ahmetaj@ostalbkreis.de

Natalie Titz
Tel.: 07171 32-4633
natalie.titz@ostalbkreis.de


Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge Oststadt
Heimleitung/ Teamleitung B GU Benzholzstraße
Margit Nagel
Benzholstraße 06
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 32-4620
Fax: 07171 32-584620
margit.nagel@ostalbkreis.de

 

Stellv. Leitung GU Benzholzstraße

Cornelia Nothdurft
Tel.:  07171 32-4615
cornelia.nothdurft@ostalbkreis.de

 

Kathrin Salat

Tel.: 07171 32-4616

kathrin.salat@ostalbkreis.de

 

Theresa Ladenburger

Tel.:07171 324-4624

theresa.ladenburger@ostalbkreis.de

 

 

Amt für Integration und Versorgung
Aufnahme, Unterbringung, Sozialbetreuung, Geldleistung für Flüchtlinge im Ostalbkreis
Geschäftsbereichsleiter: Hans-Michael Betz
Tel.: 07361 503-1480
Fax: 07361 503-581480
www.ostalbkreis.de/sixcms/detail.php?_topnav=36&_sub1=31788&_sub2=32162&id=2151

Ansprechpartner für Ehrenamtliche und an der Flüchtlingsarbeit, Interessierte in allen Bereichen der Flüchtlingshilfe. Qualifizierung, Projektplanung- und durchführung, Patenbegleitung u.v.m.

Bei Interesse können Sie in die Verteiler aufgenommen werden. Nehmen Sie einfach zu uns Kontakt auf.

 

Caritas Ost-Württemberg

Frau Lena Haas-Möldner

Telefon 0 71 71/1 04 20 70

haas-moeldner@caritas-ost-wuerttemberg.de

Kreisdiakonieverband Ostalbkreis

Frau Jessica Milwich

Telefon: 0 71 71/104684-21

milwich@diakonie-ostalbkreis.de  

DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd e. V.

Frau Ilsabé Waldenmaier

Telefon: 0 71 71/35 06 72

i.waldenmaier@drk-gd.de

 

 

Projekt HuT – Lernwerkstatt Handwerk und Technik
Ludwig Majohr
Oberbettringer Straße 176 / Haus 407
73527 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 182646
Lernwerkstatt-hut@web.de
www.lernwerkstatt-hut-für-flüchtlinge.de


Projekt Dost Ladies Club
Renate Mürdter
Angelika Jungkeit
http://www.lernwerkstatt-hut-für-flüchtlinge.de/seite4.html


AJO – Projekt NIFO (Netzwerk zur Integration von Flüchtlingen in Ostwürttemberg)
Hanan Sadik
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 0152 3418 1458
sadik@ajoev.de
www.ajoev.com/esf-projekte/neu-nifo


Gmünder Weltgarten e.V.
Buchstr. 145/1
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 181153
kontakt@gmuender-weltgarten.de
www.gmuender-weltgarten.de

Für Fragen rund um Dublin III, Anhörungsvorbereitung, Verfahrensstand, Rechtsberatung ggf. Vermittlung an spezialisierte Rechtsanwälte, Familiennachzug, Härtefall etc.

Verfahrensberatung LEA Ellwangen
DRK- Kreisverband Aalen und Diakonie Ostalbkreis
Kirsten Helmecke
Tel.: 07961 9331 214
kirsten.helmecke@drk-aalen.de


Fanny Soppa
Tel.: 07961 9331 200
Soppa@diakonie-ostalbkreis.de

Freundeskreis Asyl Aalen
Sabine Nemesch
Sylvia Schütz-Fatum
Tel.: 07361 951 200
info@drk-aalen.de
www.ostalbkreis.de/sixcms/media.php/26/FlyerFKAsyl2015.pdf


Freundeskreis Asyl Ellwangen
Pater Reinhold Baumann
Tel.: 07961 90 55-59
asyl.in.ellwangen@gmx.de


Freundeskreis Asyl Abtsgmünd
Ute Schlipf
Tel.: 0152 14 95 37 43
uteschlipf@hotmail.de

 

Portalseite der Arbeits- und Helferkreise
Asyl in Baden-Württemberg

http://www.asyl-bw.de/

 

 

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg
Hauptstätter Straße 57
70178 Stuttgart
Tel.: 0711 55 32 83-4
Fax: 0711 55 32 83-5
info@fluechtlingsrat-bw.de
www.fluechtlingsrat-bw.de


Weitere überregionale Kontakte
Kontaktadressenbroschüre Flüchtlingsrat BW
www.fluechtlingsrat-bw.de/lokale-adressen-in-baden-wuerttemberg.html

 Rechtsanwälte in BW

Pro Asyl
Postfach 16 06 24
60069 Frankfurt/M.
Telefon: +49 (0) 69 24 2314 10

www.proasyl.de